Hora da mãe

"Está ficando cada vez mais caro. Talvez tenhamos 100 zlotys por dois dias ... "


"Quando eu era pequena, minha avó me disse para estudar porque eu comia pão seco com manteiga ... Agora que me lembro, sorrio baixinho. Porque a manteiga é um produto de luxo em nossa casa. Assim como em muitos outros lares poloneses. "- Kasia nos escreveu. E ela acrescentou: "Apenas uma dúzia de meses atrás, por 100 zlotys, eu fazia compras por uma semana. Sem loucura, produtos básicos, laticínios, carne, legumes, doces ou sucos caros em uma caixa. O que você realmente precisa. Hoje, quando vou à loja, mal tenho 100 zlotys para comprar produtos básicos, para preparar refeições modestas o dia inteiro para cinco pessoas por dois / três dias. A comida está ficando mais cara ".

Fim de mês. Perguntas sobre mais de 500 aparecem em fóruns para reunir os pais. Quando pagamentos, por que tão tarde. O que fazer para receber dinheiro regularmente para que não haja tempo de inatividade no programa. É claro que perguntas semelhantes coletam uma onda de ódio, intitulada: "Você decidiu ter um filho, começou a trabalhar e não está esperando dinheiro do céu".

Como mostram os resultados de pesquisas anônimas, a maioria de nós gasta mais de 500 em alimentos e roupas para crianças. Apenas uma pequena porcentagem deles economiza ou investe em outros bens, por exemplo, em atividades extracurriculares para crianças.

Todos os anos, cada vez mais caro

Os dados das OSCs mostraram que Em média, os preços em agosto de 2017 foram de 42,8%. maior que no ano passado. Não houve um aumento tão grande por muitos anos. Em setembro, notamos outro aumento nos preços dos alimentos após julho-agosto. Ainda não acabou. Os especialistas recomendam a preparação para a próxima onda de aumentos. Os preços mais altos devem-se ao clima desfavorável deste ano, falta de colheita de frutas, maior consumo de laticínios e preços mais altos de laticínios.

A manteiga clássica há um ano custa cerca de 3,30 zlotys. Agora, para um cubo de 200 gramas, temos que pagar 6 zlotys e mais. Comparado com o ano passado, o preço do pão e da fruta aumentou até 30% (por exemplo, precisamos pagar mais 1 PLN por um quilo de maçãs populares entre nós, pagaremos o dobro por ameixas), pelos 10 ovos mais baratos que pagaremos quase PLN 1 a mais do que um ano atrás. O preço do pão, legumes e carne aumenta (carne vermelha, por exemplo, lombo de porco, 34% em comparação com os preços do ano passado).

Apesar de muitas promoções e campanhas de vendas interessantes em supermercados e lojas de desconto - as contas estão aumentando. Os funcionários dos supermercados populares não escondem que isso pode ser visto no conteúdo das cestas. Atualmente, gastamos muito mais em pequenas compras, e um carrinho de compras recheado custa muito mais que um ano ou dois atrás.

Eu pensei que só tinha

"Por um momento me perguntei se talvez eu fosse de alguma forma enganosa. Talvez eu seja um desperdício. Decidi anotar todas as despesas, coletar recibos para as necessidades básicas. Fiquei realmente surpreso. Quanto gastamos em comida. Parece que o estado ajuda, mas tenho a impressão de que os mais de 500 que recebemos realmente comeram aumentos. Então, eu realmente não os sinto. Os preços estão subindo. É assustador pensar no que acontecerá a seguir ", concluiu Kasia.

Você tem uma impressão semelhante?